RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) 
| Mata
  Pelajaran | : | IPA | Materi | : | Kelistrikan
  Pada Sel Saraf Manusia | ||
| Sekolah | : | SMP N  SURAKARTA | Alokasi
  Waktu | : | 2 x 40
  menit (Pertemuan 3) | ||
| Kelas /
  Semester | : | IX / 1 | Mode | : | Daring | ||
| KOMPETENSI DASAR | |||||||
| 3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya
  dalam kehidupan sehari – hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan
  hewan yang mengandung listrik | 4.4 Menyajikan
  hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari - hari | ||||||
| IPK | |||||||
| 3.4.1 Menganalisis
  bagian sel saraf dan fungsinya (C4) 3.4.2 Menguraikan
  proses kelistrikan pada saraf manusia (C4) | 4.4.1 Mengamati
  video pembelajaran tentang kelistrikan pada           Saraf manusia 4.4.2
  Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk LKPD | ||||||
| TUJUAN PEMBELAJARAN | |||||||
| Melalui pembelajaran dengan mengamati video tentang kelistrikan pada saraf
  manusia menggunakan model Discovery
  Learning peserta didik mampu :  1.    
  Menganalisis sel saraf dan fungsinya  dengan jujur
  dan teliti 2.    
  Menguraikan proses kelistrikan pada saraf dengan
  jujur dan teliti | |||||||
| KEGIATAN PEMBELAJARAN | |||||||
| PEMBUKAAN (10 Menit) ·   Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan membimbing peserta didik untuk berdoa melalui
  platform whatsapp serta dilanjutkan dengan presensi melalui prlatform google
  form dengan disiplin ·  
  Guru melakukan apersepsi materi sebelumnya dengan
  materi yang akan dipelajari serta memberikan motivasi pada peserta didik terkait
  vaksinasi COVID-19 dan membimbing peserta
  didik untuk menentukan tujuan pembelajaran melalui gambar
  kabel listrik INTI ( 100 Menit) ·  
  Guru membimbing peserta didik untuk  merumuskan
  masalah dengan cara memberikan rangsangan dengan membimbing peserta
  didik untuk mencubit dan membenturkan siku ke meja  (Stimulasi dan Identifikasi Masalah) ·  
  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan terkait kelistrikan
  pada saraf manusia melalui video pembelajaran dengan
  tetap memperhatikan kebersihan lingkungan sekitar (Pengumpulan Data) ·  
  Guru membimbing siswa untuk mengolah data hasil pengamatan melalui LKPD
  yang telah disediakan (Pengolahan data) ·  
  Guru membimbing siswa untuk menyajikan hasil pengamatan pada LKPD untuk
  kemudian dikumpulkan melalui whatsapp. Guru memimpin diskusi dengan memberikan feedback dan penguatan melaluivoice note
  (Verifikasi) ·  
  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan terkait pengamatan yang
  telah dilakukan (Kesimpulan) PENUTUP
  (10 Menit) ·   Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan hasil belajar dan mengklarifikasinya ·   Guru membimbing siswa untuk mengerjakan
  soal evaluasi melalui platform google form ·   Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan tugas belajar
  terkait materi yang akan dipelajari ·   Guru menutup pembelajaran dengan membimbing
  peserta didik untuk berdoa, nasihat
  menjaga kesehatan, dan mengucapkan salam  Refleksi dan Konfirmasi : konfirmasi pencapaian siswa melalui asesmen formatif dan refleksi
  guru tentang keberhasilan pembelajaran melalui metode yang telah dilakukan | |||||||
| PENILAIAN | |||||||
| Pengetahuan | Ketrampilan | Sikap | |||||
| Tes
  Tertulis (Isian Singkat) | Non Tes
  (Lembar Penilaian Ketrampilan) | Non Tes
  (Lembar Penilaian Sikap) | |||||
          Mengetahui,                                                                                                                                                                                                                                                                   Surakarta, 13 Juli 2021
          Kepala SMP N Surakarta                                                          Guru
Mapel IPA
          xxxxxxxxxxxxxxx                                                                     xxxxxxxx
          NIP yyyyyyyyyyyyyyy  
                                                          NIP. yyyyyyyy
Keterangan : 
Pelajar Pancasila          : Warna Biru
Adiwiyata                   : Warna Hijau
Ramah Anak               : Warna Kuning
Sekolah Sehat             : Warna Merah
Kecakapan Hidup       : Warna Ungu
Kearifan lokal             :
Warna Coklat
No comments:
Post a Comment