RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP NEGERI 8
SURAKARTA
| Mata
  Pelajaran              : IPA Kelas/Semester               : VII / Ganjil | Alokasi Waktu    : 3 JP 
 | 
| KD                   : 
 3.1       Menerapkan
  konsep pengukuran berbagai besaran 
  yang ada pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di
  sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam pengukuran. | 
 
 4.1     Menyajikan
  data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
  hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan
  satuan baku | 
| Materi   : Objek IPA dan Pengamatannya | |
Tujuan Pembelajaran    : Menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Objek IPA dan
Pengamatannya dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan
kesatu
Langkah-langkah
pembelajaran
| Kegiatan
  Pembelajaran | |
| Metode : -   Discovery
  Learning -   Tanya jawab -   Wawancara -   diskusi | PENDAHULUAN •     Peserta didik bersama guru melakukan doa
  bersama  •     Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
  materi  yang akan diberikan  KEGIATAN INTI             •     Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
  pengamatan dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Penyelidikan IPA : -         
  Metode Ilmiah
  dalam Penyelidikan IPA -         
  Kegunaan
  Mempelajari IPA -         
  Objek yang Di
  pelajari dalam IPA •     Guru
  memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
  tersebut, misalnya : Ø  Apa yang
  dimaksud penyelidikan IPA? Ø  Seperti apa
  objek yang di pelajari dalam IPA ? •     Peserta didik diminta membentuk kelompok
  dengan anggota 3-4 siswa lalu mendiskusikan dalam kelompok untuk
  menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS •     Peserta didik menyajikan secara tertulis
  dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
  lalu ditanggapi oleh kelompok lain PENUTUP •     Peserta didik melakukan refleksi dengan
  dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan •     Peserta didik dibimbing guru untuk
  melakukan penilaian dan evaluasi •     Guru menyampaikan materi pembelajaran
  yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa
  sebagai penutup belajar | 
| Sumber Belajar   : Buku siswa IPA kelas VII, Modul/bahan ajar,
  Internet, Perpustakaan  dan Sumber lain
  yang  relevan | |
| Media Pembelajaran : 1.  Media LCD 2.  Laptop 3.  LKS | |
| Kesimpulan Pembelajaran | Peserta
  didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas | 
| Penilaian | Penilaian
  Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman Penilaiaan
  Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan
  : Kinerja / presentasi, Portofolio | 
| Evaluasi | Tes
  lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda | 
             Mengetahui,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Kota, ......
Kepala Sekolah                                                                                                                                  Guru
Mapel IPA
.............................................                                                                                                                 ..............................
NIP...................................... NIP. ................................
No comments:
Post a Comment