RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran          :  IPA
Kelas/Semester          :  VII/SATU
Materi Pokok             : 
ENERGI DALAM SISTEM KEHIDUPAN
Alokasi Waktu           :  7 PERTEMUAN ( 17 JP )
A.     
KOMPETENSI INTI
1.    
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.    
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.      
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
| No. | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | 
| 1. | 1.1  Mengagumi keteraturan dan
  kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
  aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
  lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya | 1.1.1.  Mengajarkan siswa untuk dapat bersyukur atas energi yang tersedia diatas
  bumi. | 
| 2. | 2.1  Menanunjukkan perilaku
  Ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu,objektif,jujur,teliti,cermat,hati-hati,
  bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inofatip dan peduli lingkungan)
  dalam aktivitas sehri-hari sebagai ujud Implimentasi sikap dalam melakukan
  percobaan  dalam berdiskusi. | 2.1.1.  Memiliki
  rasa ingin tahu tentang pengertian energi  2.1.2.  Memiliki rasa ingin tahu tengtang sumber
  energi 2.1.3   Mencari tahu berbagai macam jenis energi | 
|  | 2.2. Menghargai kerja individu dan
  kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud Implementasi melaksanakan
  percobaan dan melaporkan hasil percobaan. | 2.2.1.  Menunjukkan sikap saling menghargai terhap
  hasil percobaan yang telah dilaporkan. 2.2.2.  Mendeskripsikan Transformasi energi dalam
  sel. 2.2.3.  Mendeskripsikan Transformasi energi dalam
  Metabolisme sel  | 
|  | 2.3. Menunjukkan perilaku bijak sana dan bertanggung
  jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud Implementasi sikap dalam
  memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan. | 2.3.1.  Mampu membedakan bahan kimia sehari-hari
  yang berbahaya dengan tidak berbahaya. | 
| 3 | 3.6.Mengenal konsep energi, bebagai sumber energi,
  energi dari makanan , trasformasi energi,respirasi,sistem pencernaan makanan
  dan fotosintesis. | 3.6.1.  Memahami konsep energi
  melalui percobaan sederhana. 3.6.2.  Melakukan percobaan pernapasan pada manusia | 
| 4 | 4.8.Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses
  fotosintesis pada tumbuhan hijau. | 4.8.1.  Melakukan percobaan
  fotosintesis pada tumbuhan hijau | 
|  | 4.9.
  Melakukan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan. | 4.9.1.  Melakukan percobaan untuk
  menyelidiki respirasi pada hewan | 
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke I (2 x 40 menit )
1)  
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
bersyukur atas diberikannya energi
untuk
kehidupan Manusia.
2)  
Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga
kebersihan diri dan lingkungan agar tetap sehat.
3)  
Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi. 
4)  
Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi
5)  
Setelah melakukan percobaan diatas para peserta didik
diharapkan mampu membuat suatu hipotesis 
6)  
Setelah merumuskan hipotesis, peserta didik dapat menguji
hipotesis melalui kegiatan eksperimen. 
7)  
Setelah melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik dapat
menyimpulkan hasil eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah dirumuskan.
8)  
Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil percobaan secara lisan atau tertulis.
9)  
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja
sama dalam memecahkan masalah.
Pertemuan ke II ( 3x 40 menit)
1)  
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
selalu merasa bersyukur dan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-
hari. 
2)  
Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga
kesehatan dan kebersihan badan.
3)  
Peserta didik dapat menjelaskan perubahan –perubahan
energi yang terjadi di alam dan di sekitar rumah
4)  
Peserta didik dapat membedakan metabolisme karbohidrat,
protein dan lemak
5)  
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
fenomena transformasi energ dan metabolisme sel
6)  
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja
sama dalam menyelesaikan tugas.
Pertemuan ke III
( 2 X 40 menit)
1)  
 Selama dan setelah proses
pembelajaran, peserta didik dapat bersyukur atas diberikannya energi untuk kehidupan Manusia. 
2)  
Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga
kebersihan diri dan lingkungan agar tetap sehat.
3)  
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Respirasi. 
4)  
Peserta didik dapat melaksanakan dan memprentasekan
praktikum respirasi pada serangga
5)  
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja
sama dalam memecahkan masalah
Pertemuan ke IV ( 3 X 40 menit)
1)  
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
bersyukur atas diberikannya energi
untuk
kehidupan Manusia.
2)  
Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga
kebersihan diri dan lingkungan agar tetap sehat.
3)  
Peserta didik dapat menjelaskan konsep pencernaan
karbohidrat
4)  
Peserta didik dapat menjelaskan konsep pencernaan protein
5)  
Peserta didik dapat menjelaskan konsep pencernaan lemak 
Pertemuan ke V ( 2 x 40 menit)
1)  
Peserta didik dapat menjelaskan konsep fotosintensis
2)  
Peserta didik dapat memiliki ketrampilan berbicara di muka
kelas melalui kegiatan presentasi hasil praktikum fotosintesis.
Pertemuan ke VI ( 3 x 40 menit )
1)  
Peserta didik dapat menjelaskan performen terbaik dalam
prensentasi
Pertemuan ke VII ( 3 x 40 menit )
       Reviu dan tes
Harian
1)    Terukurnya kompotensi peserta didik
untuk topik energi dalam sistem kehidupan   
D.   MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Konsep energi dan sumber energi
·        
Energi Potensial
·        
Energi kinetik
       Pertemuan  2
Transformasi energi dalam sel dan
metabolisme sel
·        
Transformasi energi oleh klorofil
·        
Transformasi energi oleh mitokondria
·        
Reaksi katabolisme
·        
Reaksi anabolisme
       Pertemuan 
3
       Respirasi
       Pertemuan 4
       Pencernaan
makanan
·      Metabolisme pencernaan  karbohidrat dalam tubuh
·      Metabolisme pencernaan protein
dalam tubuh
·      Metabolisme lemak dalam tubuh
Pertemua 5
Fotosintesis
E.    METODE PEMBELAJARAN
1.       
Pendekatan Saintifik
2.       
Pembelajaran Inkuiri
F.    MEDIA PEMBELAJARAN
·     
Media
§ Gambar pencernaan makanan
·     
Alat dan bahan
Batu
Buku
G.   SUMBER BELAJAR
1.       
Wahono, dkk. 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 185
2.       
Wahono, dkk. 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. hal. 185
H.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.    Pertemuan 1 (2 JP)
a.      Pendahuluan  (10
menit )
1)     Guru menyampaikan salam dan
menanyakan kehadiran peserta didik.
Mengamati:
2)     Peserta didik memperhatikan benda
yang di jatuhkan dari suatu ketinggian
3)     Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
b.      Kegiatan inti (60 menit)
1)     
Peserta didik diberikan pemahaman mengenai konsep energi
dan sumber- sumber energi
2)     
Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan besarnya
energi potensial serta membuat hubungan antara energi kimia dan energi listrik
3)     
Peserta didik dapat menentukan besarnya energi kinetik
dan energi potensial dengan rumus
c.       Penutup (10 menit)
1)     Guru mengingatkan peserta didik
untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan rubrik penilaian
tugas  sehingga peserta didik dapat
berusaha untuk memperoleh nilai maksimum.
2)     Peserta didik memberikan kesimpulan
akan pelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas rumah 
2.  Pertemuan 2 (2 JP)
a.      Pendahuluan  (20
menit )
1)     Guru menyampaikan salam dan
menanyakan kabar peserta didik.
2)     Guru meminta peserta didik untuk
mematikan dan menyalakan lampu diruang kelas 
3)     Peserta didik mengungkapkan
pendapatnya terhadap yang dilakukan
4)     Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
b.      Kegiatan inti (60 menit)
1)    
Guru menjabarkan materi tentang trasformasi energi dan
metabolisme sel.
2)    
Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusinya
3)    
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
4)     Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil diskusi kelas.
5)     Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses
yang mereka gunakan dalam pemecahan masalah.
6)     Guru melakukan ulangan harian dalam
bentuk pilihan ganda sejumlah 5 butir
c.       Penutup (10 menit)
1)     Guru memberi penghargaan untuk
kelompok dengan penampilan terbaik.
2)     Peserta didik memastikan kelas
dalam keadaan rapi dan bersih 
Pembahasan/Refleksi (10 menit)
Membahas
soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi
Perbaikan/Pengayaan (20 menit)
Hasil
analisis Ulangan Harian:
a.      
Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik
yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b.     
Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik
yang tuntas mengikuti program pengayaan.
I.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.    Sikap spiritual
a.    Teknik Penilaian: Penilaian diri
b.       
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c.        
Kisi-kisi:
| No. | Sikap/nilai | Butir
  Instrumen | 
|  | Menjaga kebersihan badan sebagai
  wujud rasa bersyukur terhadap Tuhan   | 1 | 
Instrumen:
lihat Lampiran 1
2.    Sikap Sosial
a.        
Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b.       
Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
c.        
Kisi-kisi:
| No. | Sikap/nilai | Butir
  Instrumen | 
|  | Peduli pada diri sendiri | 1  | 
|  | Peduli lingkungan | 2  | 
Instrumen:
lihat Lampiran 2
3.       
Pengetahuan
                           
a.     Teknik Penilaian: tes tertulis
                           
b.     Bentuk
Instrumen: soal
uraian
                           
c.     Kisi-kisi:
| No. | Indikator | Butir Instrumen | 
|  | Mendeskripsikan
  pengertian tentang energi dan sumber-sumber energi | Soal tes tulis nomor 1 | 
|  | Membandingkan
  reaksi anabolisme dengan reaksi katabolisme | Soal tes tulis nomor 2 | 
Instrumen:
lihat Lampiran 3
4.       
Keterampilan
a.        
Teknik Penilaian: observasi
b.       
Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.        
Kisi-kisi:
| No. | Keterampilan | Butir
  Instrumen | 
| 1. | Melakukan percobaan untuk menghitung
  besarnya energi potensial dan energi kinetik | Soal no 1 | 
| 2. | Mengomunikasikan hasil percobaan | Soal no 2 | 
Instrumen:
lihat Lampiran 4
                                                                                                
                                   
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1: 
Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen
Penilaian Diri:     
Digunakan untuk menilai sikap
spiritual peserta didik, dalam hal mensyukuri kesehatan yang diberikan oleh
Tuhan melalui energi yang kosumsi
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap diri
Anda sendiri dalam hal  mensyukuri
kesehatan yang diberikan oleh Tuhan sehingga salah satu indera dapat merasakan
perubahan suhu sebagai wujud  pengamalan
agama yang Anda anut.
Lembar
Penilaian Diri:
| No. | Aspek yang dinilai | Skor | |||
| K | C | B | SB | ||
| 1. | mensyukuri kesehatan yang
  diberikan oleh Tuhan melalui energi yang di komsumsi. |  |  |  |  | 
Rubrik
Penilaian:
| Aspek yang dinilai | Penilaian | |||
| K | C | B | SB | |
| Mengajarkan siswa untuk dapat
  bersyukur atas adanyaenergi yang diberikan Tuhan 
  sesuai dengan agama yang dianutnya | Tidak menjaga kesehatan dan juga kebersihan lingkungan | Menjaga kesehatan dan kebersihan apabila diingatkan  | Menjaga kesehatan dan kebersihan walaupun jarang
  diingatkan  | Menjaga kesehatan dan kebersihan tanpa diingatkan. | 
Lampiran 2: 
Penilaian Sikap Sosial
Instrumen
Penilaian Diri:
Digunakan untuk menilai sikap
spiritual peserta didik, dalam hal mensyukuri kesehatan yang diberikan oleh
Tuhan sehingga dapat melakukan aktivitas sehari-hari
              
1.   Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada kesehatan diri
sendiri 
     Digunakan untuk menilai sikap
sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada kesehatan diri sendiri.
Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda
sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan sehat yang Anda lakukan sehari-hari.
| No. | Aspek yang dinilai | Skor | |||
| K | C | B | SB | ||
| a. | Kebiasaan hidup bersih |  |  |  |  | 
Rubrik Penilaian:
| No. | Aspek yang dinilai | Penilaian | |||
| K | C | B | SB | ||
| a. | Kebiasaan hidup bersih | Malas mandi, malas bersih bersih | Kurang menjaga kebersihan | Menjaga kebersihan diri dan
  lingkungan  | Menjaga kebersihan diri dan
  lingkungan dengan rutin dan teratur  | 
Lampiran 3: 
Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis:       
Digunakan
untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok energi dalam
sistem kehidupan
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini
dengan singkat dan benar!
1.       
Jelaskan pengertian energi 
beserta  sumber-sumbernya ?
2.       
Tuliskanperbedaan anabolisme dengan katabolisme ?
Rubrik
Penilaian:
| No. | Jawaban | Skor Maksimal | 
| 1. | Energi
  adalah Kemampuan untuk melakukan usaha ( kerja ) atau melakukan suatu
  perubahan Sumber
  sumber energi yaitu matahari , makanan, energi kimia, energi listrik  | 5 | 
| 2. | Anabolisme adalah pembentukkan
  molekul sederhana menjadi molekul kompleks Contoh fotosintesis dan kemosintesis Katabolisme adalah reaksi yang
  memecah yang kompleks menjadi sederhana  Contoh respirasi aerob dan anaerob | 3 3 | 
|  | Total
  skor maksimal | 11 | 
Kriteria penilaian
 
   
 
   
   
   
  
   
   
   
Nilai =                                     x 100 =                                    x 100
Lampiran
4: 
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
Observasi:             
Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
merencanakan percobaan 
Lembar
Observasi:
| No. | Aspek yang dinilai | Penilaian | |||
| K | C | B | SB | ||
| 1. | Melakukan
  percobaan |  | |||
| a. | Merumuskan masalah, hipotesis,
  dan merencanakan
  percobaan |  |  |  |  | 
| b. | Merumuskan hipotesis |  |  |  |  | 
| c. | Merencanakan
  prosedur percobaan |  |  |  |  | 
| d. | Melakukan pengamatan |  |  |  |  | 
| e. | Melakukan analisis data dan Menyimpulkan |  |  |  |  | 
| 2. | Mengomunikasikan
  hasil penyelidikan |  | |||
| a. | Penguasaan
  konsep sains yang disampaikan |  |  |  |  | 
| b. | Penampilan presenter   |  |  |  |  | 
| c. | Tayangan presentasi |  |  |  |  | 
Rubrik
Penilaian: 
| No. | Aspek yang dinilai | Penilaian | 
 | |||||
| K | C | B | SB | 
 | ||||
| 1. Melakukan penyelidikan | 
 | |||||||
| a. | Merumus kan masalah | Tidak merumuskan masalah | Rumusan masalah tidak mengandung variabel penelitian | Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan
  dengan bantuan guru | Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan
  secara mandiri | 
 | ||
| b. | Merumuskan hipotesis | Tidak bisa membuat hipotesis  | Kurang sesuai dengan permasalahan, kurang mengaitkan
  variabel-variabel eksperimen, tidak mengarah ke penyelidikan, membutuhkan
  banyak bantuan guru   | Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel
  eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan dengan sedikit bantuan guru | Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel
  eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara mandiri (individual
  atau kelompok) | 
 | ||
| c. | Merencanakan prosedur percobaan | Langkah-langkah disusun tidak urut | Disusun urut, tidak mengakomodasi variabel-variabel dalam
  hipotesis | Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam
  hipotesis, tidak mudah dipahami  | Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam
  hipotesis, dan mudah dipahami  | 
 | ||
| d. | Melakukan pengamatan/ Pengukuran | Pengamatan tidak cermat | Pengamatan cermat, tetapi mengandung inferensi | Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data
  kuantitatif atau kualitatif | Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data
  kuantitatif dan kualitatif | 
 | ||
| e. | Melakukan analisis data dan menyimpulkan | Tidak mampu | Dilakukan dengan bantuan guru | Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri
  (individual atau kelompok) | Berdasarkan data, dan merujuk pada hipotesis, dilakukan
  secara mandiri (individual atau kelompok),  | 
 | ||
| 2. Mengomunikasikan hasil
  penyelidikan | ||||||||
| a. | Penguasaan
  konsep sains yang disampaikan | tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik,
  istilah-istilah yang digunakan tidak tepat  | kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang
  digunakan kurang tepat | menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang
  digunakan benar, | menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah
  yang digunakan benar dan tepat | |||
| b. | Performance 
   | Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif
  dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir | penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif
  dengan audiens, kurang  memberi
  kesempatan audiens untuk berpikir | penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens,
  kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir | penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens,
  memberi kesempatan audiens untuk berpikir | |||
| c. | Tampilan presentasi | tayangan/ tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi | tayangan/ tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi | tayangan/ tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi | tayangan/ tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi | |||
Lampiran
5: Lembar Kerja Siswa
Nama              :………… 
Kelas/No         :
VII/                                                               
Kelompok      : ……………
Lembar Kegiatan Siswa
Tujuan                                   : Untuk menentukan faktor
yang mengpengaruhi besarnya energi potensial
Masalah                                  : Energi apakah yang dimiliki benda jika berada dalam
ketinggian tertentu?
Pertanyaan penelitian           :
Apa yang
menentukan besarnya energi potensial ?
Hipotesis
Berdasarkan permasalahan di atas,
bersama kelompok rumuskan hipotesismu!
Hipotesis penelitian:
…………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………..
Bahan dan Alat
·        
Gambar buah jatuh dari pohonnya

Merancang Langkah-langkah
Eksperimen
Rancanglah
prosedur percobaan sederhana untuk menguji hipotesismu.
Gunakan
gambar untuk memandu Anda dalam menyusun prosedur tersebut dengan menggunakan
berbagai alat dan bahan yang sudah disediakan.
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Melakukan Eksperimen
Setelah
rancangan prosedur disusun, laksanakan eksperimennya.Simpanlah perangkat
eksperimen ditempat yang aman.
Hasil Penyelidikan
Tuliskan hasil pengamatanmu (data)
dan organisasikan dalam suatu tabel.
Penguatan
Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan
berikut.
1.     
Apa yang dimaksud energi potensial ?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2.     
Faktor apa yang mempengaruhi energi potensial ?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
                                   
No comments:
Post a Comment