RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
: |
IPA |
Materi |
: |
Kelistrikan
Pada Sel Saraf Manusia |
||
Sekolah |
: |
SMP N SURAKARTA |
Alokasi
Waktu |
: |
2 x 40
menit (Pertemuan 3) |
||
Kelas /
Semester |
: |
IX / 1 |
Mode |
: |
Daring |
||
KOMPETENSI DASAR |
|||||||
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya
dalam kehidupan sehari – hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan
hewan yang mengandung listrik |
4.4 Menyajikan
hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari - hari |
||||||
IPK |
|||||||
3.4.1 Menganalisis
bagian sel saraf dan fungsinya (C4) 3.4.2 Menguraikan
proses kelistrikan pada saraf manusia (C4) |
4.4.1 Mengamati
video pembelajaran tentang kelistrikan pada Saraf manusia 4.4.2
Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk LKPD |
||||||
TUJUAN PEMBELAJARAN |
|||||||
Melalui pembelajaran dengan mengamati video tentang kelistrikan pada saraf
manusia menggunakan model Discovery
Learning peserta didik mampu : 1.
Menganalisis sel saraf dan fungsinya dengan jujur
dan teliti 2.
Menguraikan proses kelistrikan pada saraf dengan
jujur dan teliti |
|||||||
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|||||||
PEMBUKAAN (10 Menit) · Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan membimbing peserta didik untuk berdoa melalui
platform whatsapp serta dilanjutkan dengan presensi melalui prlatform google
form dengan disiplin ·
Guru melakukan apersepsi materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari serta memberikan motivasi pada peserta didik terkait
vaksinasi COVID-19 dan membimbing peserta
didik untuk menentukan tujuan pembelajaran melalui gambar
kabel listrik INTI ( 100 Menit) ·
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
masalah dengan cara memberikan rangsangan dengan membimbing peserta
didik untuk mencubit dan membenturkan siku ke meja (Stimulasi dan Identifikasi Masalah) ·
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan terkait kelistrikan
pada saraf manusia melalui video pembelajaran dengan
tetap memperhatikan kebersihan lingkungan sekitar (Pengumpulan Data) ·
Guru membimbing siswa untuk mengolah data hasil pengamatan melalui LKPD
yang telah disediakan (Pengolahan data) ·
Guru membimbing siswa untuk menyajikan hasil pengamatan pada LKPD untuk
kemudian dikumpulkan melalui whatsapp. Guru memimpin diskusi dengan memberikan feedback dan penguatan melaluivoice note
(Verifikasi) ·
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan terkait pengamatan yang
telah dilakukan (Kesimpulan) PENUTUP
(10 Menit) · Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan hasil belajar dan mengklarifikasinya · Guru membimbing siswa untuk mengerjakan
soal evaluasi melalui platform google form · Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan tugas belajar
terkait materi yang akan dipelajari · Guru menutup pembelajaran dengan membimbing
peserta didik untuk berdoa, nasihat
menjaga kesehatan, dan mengucapkan salam Refleksi dan Konfirmasi : konfirmasi pencapaian siswa melalui asesmen formatif dan refleksi
guru tentang keberhasilan pembelajaran melalui metode yang telah dilakukan |
|||||||
PENILAIAN |
|||||||
Pengetahuan |
Ketrampilan |
Sikap |
|||||
Tes
Tertulis (Isian Singkat) |
Non Tes
(Lembar Penilaian Ketrampilan) |
Non Tes
(Lembar Penilaian Sikap) |
|||||
Mengetahui, Surakarta, 13 Juli 2021
Kepala SMP N Surakarta Guru
Mapel IPA
xxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxx
NIP yyyyyyyyyyyyyyy
NIP. yyyyyyyy
Keterangan :
Pelajar Pancasila : Warna Biru
Adiwiyata : Warna Hijau
Ramah Anak : Warna Kuning
Sekolah Sehat : Warna Merah
Kecakapan Hidup : Warna Ungu
Kearifan lokal :
Warna Coklat
No comments:
Post a Comment