RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester :
VII/Genap
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu :
3 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Inti
·
KI1 dan KI2:Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawabdalam
berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
·
KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
·
KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran
lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
|
3.8.1 Menjelaskan pengertian
Pencemaran Lingkungan.
3.8.2 Menjelaskan macam- macam Pencemaran
Lingkungan.
3.8.3 Menjelaskan pengertian
pencemaran air.
3.8.4 Menyelidiki pengaruh air
jernih dari tercemar terhadap kondisi (pergerakan) ikan)
3.8.5 Membuat gagasan tertulis
tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran air.
3.8.6 Menjelaskan pengertian
pencemaran udara.
3.8.7 Menyebutkan faktor-faktor
penyebab pencemaran udara.
3.8.8 Menjelaskan dampak pencemaran
udara.
3.8.9 Menjelaskan pengertian
pencemaran tanah.
3.8.10. Menjelaskan dampak pencemaran tanah.
3.8.11 Membuat
gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.
|
|
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian
masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan
|
4.8.1 Membuat laporan tentang penyelesaian masalah
pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar
|
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan.
2. Menjelaskan macam- macam Pencemaran Lingkungan.
3. Menjelaskan pengertian pencemaran air
4. Menyelidiki pengaruh
air jernih dari tercemar
terhadap kondisi (pergerakan) ikan)
5. Membuat gagasan tertulis
tentang bagaimana mengatasi
dan mengurangi pencemaran air
6. Menjelaskan pengertian pencemaran udara
7. Menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran udara
8. Menjelaskan dampak pencemaran udara
9. Menjelaskan pengertian pencemaran tanah
10.
Menjelaskan dampak
pencemaran tanah
11. Membuat gagasan tertulis
tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.
12.
Membuat laporan tentang
penyelesaian masalah pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar.
D.
Materi Pembelajaran
Pencemaran Lingkungan
•
Pencemaran udara
•
Pencemaran air
•
Pencemaran tanah
•
Dampak pencemaran bagi ekosistem
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Online
3. Model : Daring
F.
Media Pembelajaran
v Media :
Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Ø Lembar penilaian
Ø Media Online
v Alat/Bahan :
Ø Penggaris, spidol,
papan tulis
Ø Laptop
Ø Video Pembelajaran
G.
Sumber Belajar
Ø Buku IPA Kls VII Kemdikbud
Ø Buku lain yang menunjang
Ø Multimedia interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Pertemuan ke 1 (3x40 menit)
|
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
|
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Pencemaran Lingkungan
● Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
·
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
|
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi Definisi Pencemaran Lingkungan
dengan cara :
→ Melihat
(tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar
kerja materi Pencemaran Lingkungan
● Pemberian
contoh-contoh materi Pencemaran Lingkungan untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan
literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Pencemaran Lingkungan
→ Menulis
Menulis
resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pencemaran Lingkungan
→ Mendengar
Pemberian
materi Pencemaran Lingkungan oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : Pencemaran Lingkungan
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
|
Problem statemen
(pertanyaan/ identifikasi masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya : mengajukan
pertanyaan tentang penyebab Pencemaran Lingkungan,
hal-hal yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Data collection
(pengumpulan data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
→ Mengamati
obyek/kejadian
Mengamati
dengan seksama materi Pencemaran Lingkungan yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca
sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pencemaran Lingkungan yang sedang
dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pencemaran Lingkungan yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya
jawab dengan nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Definisi Pencemaran Lingkungan yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Pencemaran Lingkungan
→ Mengumpulkan
informasi
Mencatat
semua informasi tentang materi Pencemaran Lingkungan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan
ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Pencemaran Lingkungan sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling
tukar informasi tentang materi Pencemaran Lingkungan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Data processing (pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi
tentang data dari Materi Pencemaran Lingkungan
→ Mengolah
informasi dari materi Pencemaran Lingkungan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
→ Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pencemaran Lingkungan
|
Verification (pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
Definisi Pencemaran Lingkungan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
|
Generalization (menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Definisi Pencemaran Lingkungan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
Definisi Pencemaran Lingkungan
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Definisi Pencemaran Lingkungan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi
Definisi Pencemaran Lingkungan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY
(KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang usaha untuk mengatasi Pencemaran Lingkungan
→ Menjawab pertanyaan tentang usaha untuk
mengatasi Pencemaran Lingkungan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Pencemaran Lingkungan yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Pencemaran Lingkungan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
|
Catatan : Selama pembelajaran Pencemaran
Lingkungan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
|
|
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
|
Peserta didik
:
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Definisi Pencemaran Lingkungan yang baru
dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Definisi Pencemaran Lingkungan yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran Definisi Pencemaran Lingkungan
● Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Definisi Pencemaran Lingkungan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
Mengetahui, Surakarta,
3 Januari 2022
Kepala
SMP X Guru
Mapel IPA
.........................., M.Pd ..............................., S.Pd
NIP
..................................... NIP. ........................
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
No comments:
Post a Comment