RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP NEGERI 8
SURAKARTA
Mata
Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII / Ganjil |
Alokasi Waktu : 3 JP
|
KD :
3.1 Menerapkan
konsep pengukuran berbagai besaran
yang ada pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di
sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam pengukuran. |
4.1 Menyajikan
data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku |
Materi : Objek IPA dan Pengamatannya |
Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Objek IPA dan
Pengamatannya dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan
kesatu
Langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran |
|
Metode : - Discovery
Learning - Tanya jawab - Wawancara - diskusi |
PENDAHULUAN • Peserta didik bersama guru melakukan doa
bersama • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI • Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
pengamatan dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Penyelidikan IPA : -
Metode Ilmiah
dalam Penyelidikan IPA -
Kegunaan
Mempelajari IPA -
Objek yang Di
pelajari dalam IPA • Guru
memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
tersebut, misalnya : Ø Apa yang
dimaksud penyelidikan IPA? Ø Seperti apa
objek yang di pelajari dalam IPA ? • Peserta didik diminta membentuk kelompok
dengan anggota 3-4 siswa lalu mendiskusikan dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS • Peserta didik menyajikan secara tertulis
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
lalu ditanggapi oleh kelompok lain PENUTUP • Peserta didik melakukan refleksi dengan
dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan • Peserta didik dibimbing guru untuk
melakukan penilaian dan evaluasi • Guru menyampaikan materi pembelajaran
yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa
sebagai penutup belajar |
Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas VII, Modul/bahan ajar,
Internet, Perpustakaan dan Sumber lain
yang relevan |
|
Media Pembelajaran : 1. Media LCD 2. Laptop 3. LKS |
|
Kesimpulan Pembelajaran |
Peserta
didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas |
Penilaian |
Penilaian
Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman Penilaiaan
Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan
: Kinerja / presentasi, Portofolio |
Evaluasi |
Tes
lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda |
Mengetahui, Kota, ......
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPA
............................................. ..............................
NIP...................................... NIP. ................................
No comments:
Post a Comment