RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester :VII/ 1 (satu)
Materi
Pokok : Klasifikasi
Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (40 menit )
A. Kompetensi
Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI |
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
|
1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya. |
1.1.1 Mengenali dan mengagumi keteraturan ciri-ciri fisik teman sesama
jenis atau ciri-ciri berbagai daun di sekitar sekolah sebagai makhluk ciptaan
Tuhan. |
|
|
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari. |
2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, jujur, dan
bertanggung jawab. |
|
|
3.2.
Mengklasifikasikan makhluk
hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati. |
3.2.8.
Menjelaskan perbedaan
makhluk hidup
dengan benda tak
hidup. |
|
|
4.2.Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati. |
4.2.1. Menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya. 4.2.2. Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup. 4.2.3. Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya. |
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Peserta
didik dapat menyayangi makhluk hidup di sekitarnya dengan baik.
2) Peserta
didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi benda-benda yang ada
di sekitar dan mengkomunikasikan hasilnya dengan benar.
3) Peserta
didik dapat menjelaskan serta memberikan contoh benda yang bersifat hidup dan tak hidup dengan benar.
4) Peserta
didik dapat menyimpulkan benda hidup dan benda mati di sekitar berdasarkan
hasil pengamatan dengan benar.
Karakter : jujur, teliti, tanggung jawab,
peduli lingkungan, disiplin, religius
D.
Materi
Pembelajaran
Segala
sesuatu yang ada di sekitar kitaterdiri atas benda-benda. Perhatikan air yang biasa diminum, udara yang
dihirup setiap saat, atau uang logam yang
digunakan
sebagai uang jajan. Tersusun atas apakah benda-benda tersebut? Air (H2O) merupakan zat cair yang tersusun
atas 2 atom hidrogen (H) dan 1 atom oksigen (O). Udarayang dihirup merupakan
gas oksigen. Uang logam merupakan zat padat yang terdiri atas campuran tembaga
dan perunggu.Coba perhatikan meja belajar dan tumbuhan.
Apa bedanya meja belajar dan tumbuhan yang ada di sekitarmu? Apakah tumbuhan mempunyai kemampuan untuk
tumbuh dan berkembang, bernapas,
dan
berkembang biak? Bandingkan ciri-ciri tumbuhan tersebut dengan ciri-ciri meja belajar. Apa beda tumbuhan dan
kucing piaraanmu? Secara garis besar,
benda-benda
di alam semesta ini terdiri atas benda hidup (makhluk hidup) dan benda tak hidup. Masing-masing
memiliki karakteristik tersendiri. Dalam
bab
ini, kamu akan mempelajari karakteristik benda hidup (makhluk hidup) dan benda-benda tak hidup yang ada
di lingkungan sekitar serta bagaimana
mengklasifikasikannya.
Kamu akan kagum terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang telahmenciptakan
bumi beserta segala isinya. Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan berbagai
jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan Yang Maha Esa juga menciptakan alam
semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan,dan berbagai macam mineral
yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kamu
wajib selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan kamu sebagai makhluk yang paling sempurna. Kamu
juga wajib menjaga alam semesta ini agar
tetap
lestari dan tidak dicemari oleh, berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan karena itu kamu
harus bersungguh-sungguh mempelajari
karakteristik
benda-benda di sekitarmu. Kemudian mengklasifikasikannya berdasarkan sifat-sifat atau
ciri-ciri dari benda-benda tersebut.
E.
Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran
Discovery Learning
F.
Sumber
Belajar
1.
Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 47 -
60.
2.
Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: hal 33 - 91.
3.
Lingkungan sekitar sekolah
4.
Web dan buku yang relevan.
G.
Media
Pembelajaran
1.
Media
a.
(HP, laptop, kertas, bibit tanaman, hewan,
dll)
b.
benda atau gambar model makhluk hidup,
benda-benda yang ada di lingkungan sekitar sekolah yang akan diamati.
2.
Alat dan bahan
a.
Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Ayo Kita
Lakukan” dan “Ayo Kita Amati”.
b.
Alat dan Bahan mengacu kegiatan 2.1 “
Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup”.
c.
Alat: mobil-mobilan, bola, ikan,
jangkrik.
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
1 (1 JP)
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
– Langkah Kegiatan Pembelajaran |
Waktu |
|
Pendahuluan |
·
Salam, berdo’a, . ·
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran ( mengatur tempat duduk,
kebersihan, kehadiran peserta didik ). ·
Guru menyampaikan materi pokok yang akan dibahas. ·
Guru menyampaikan macam penilaian yang akan dilakukan, Yaitu : penilaian sikap dan ketrampilan pada saat
praktek / kerja kelompok, penilaian pengetahuan dengan tes tertulis. |
5 menit |
|
Inti |
Merumuskan pertanyaan /
masalah ·
Untuk memperoleh perhatian dan untuk lebih memotivasi peserta didik, guru meminta peserta didik mengamati perbedaaan antara bola
dengan seekor serangga serta berbagai benda di sekitar dan menyampaikan hasil
pengamatannya. Membuat rancangan pengumpulan data/ informasi ·
Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok. ·
Setiap kelompok mendapat lembar kerja tentang Identifikasi ciri-ciri
makhluk hidup yang sudah disiapkan oleh guru. ·
Secara berkelompok, peserta didik diminta melakukan pengamatan di
halaman sekolah sesuai prosedur dalam LK. ·
Peserta didik diminta melakukan kegiatan mengamati benda-benda di
sekitar halaman ·
Selanjutnya peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan mengamati ciri-ciri
benda tak hidup dan makhuk hidup dan contoh benda tak hidup dan makhuk hidup yang
terdapat pada lingkungan sekolah. ·
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatannya. ·
Kemudian mencatat hasil diskusi dari analisis data / informasi. ·
Pesertadidik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya data yang diperoleh dengan bersumberkan buku atau
literature lain. Merumuskan simpulan ( menjawab pertanyaan ) ·
Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan hasil verifikasi. ·
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya dalam bentuk tertulis maupun
lisan di depan peserta didik yang lain. ·
Memberi dorongan peserta didik untuk tidak takut salah; yang penting
prosedur dilakukan dengan benar dan aman. Menerapkan / menggunakan “
temuan “ dalam kehidupan. ·
Siswa dapat menggunakan hasil kesimpulan yang diperoleh dari praktek
tersebut di sekolah untuk menentukan sesuatu termasuk makhluk hidup atau
benda tak hidup. |
30 menit |
|
Penutup |
·
Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran di
atas; ·
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas: membaca
materi klasifikasi makhluk hidup ·
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya: klasifikasi makhluk hidup |
5 menit |
|
I.
Penilaian
1. Penilaian
sikap
Format
Lembar
Pengamatan Sikap Peserta Didik
Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan
Tanda strip (- ) jika sikap
tidak sesuai pernyataan
NO |
NAMA |
SIKAP |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Jumlah |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
Aspek
sikap yang dinilai:
1.
Rasa ingin tahu terhadap ciri makhluk hidup
2.
Objektif dalam mengelompok data
pengamatan
3.
Teliti dalam mengidentifikasi makhluk hidup
4.
Jujur dalam mengisi tabel pengamatan
5.
Tanggung jawab dalam diskusi kelompok
Rubrik Penilaian:
1.
Jika
tampak 5 sikap (√), score 10
2.
Jika
tampak 4 sikap (√), score 8
3.
Jika
tampak 3 sikap (√), score 6
4.
Jika
tampak 2 sikap (√), score 4
5.
Jika
tampak 1 sikap (√), score 2
Kriteria
Penilaian :
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 100
2.Penilaian Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :Tes Praktik,
b.
Bentuk Instrumen : Check list
No. |
Keterampilan |
Skor |
|||
25 |
50 |
75 |
100 |
||
|
Mengamati
benda-benda yang ada di sekitar halaman sekolah |
|
|
|
|
|
Mengidentifikasi
ciri-ciri benda yang diamati. |
|
|
|
|
|
Menganalisa
hasil pengamatan melalui diskusi
kelompok |
|
|
|
|
4.
|
Mengomunikasikan
hasil pengamatan secara tertulis dan lisan. |
|
|
|
|
Rubrik Penskoran :
1. Jika
2 benda yang diamati skor : 25
2. Jika
3 benda yang diamati skor : 50
3. Jika
4 benda yang diamati skor : 75
4. Jika
5 benda yang diamati skor : 100
Kriteria Penilaian
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh
|
|
LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK
:
ANGGOTA : 1.
................................
2.................................
3..................................
4...................................
5...................................
IDENTIFIKASI CIRI-CIRI BENDA
A. Tujuan :
Mengidentifikasi
ciri-ciri benda hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar, berdasarkan ciri :
Bergerak, bernafas, makan, tumbuh dan berkembang,berkembang biak, peka
terhadap
rangsang, mengeluarkan zat sisa dan
mampu beradaptasi
B. Alokasi waktu :
1 jam pelajaran ( 40 menit )
C. Alat dan Bahan ;
1.
Alat tulis
2.
Benda hidup dan tak hidup dilingkungan sekolah
D. Cara Kerja :
1.
Amati dengan teliti benda-benda
yang ada disekitar halaman sekolah
2.
Pilih 2 benda hidup dan 3 benda
tak hidup dari benda yang ada disekitar halaman
sekolah .
3.
Identifikasi ciri-ciri benda tersebut berdasarkan tabel pengamatan
menurut pengalaman atau pengetahuan kalian
4.
Beri tanda cek ( v ) untuk ciri yang sesuai dan tanda strip ( - ) untuk
yang tidak sesuai
dengan benda pada tabel pengamatan.
5.
Diskusikan dengan teman sekelompok ciri –ciri benda hidup dan tak hidup
dari
literatur atau sumber buku yang ada.
6.
Klasifikasikan benda-benda pilihan kalian ke dalam golongan benda hidup
dan tak hidup
E. Tabel Pengamatan
No |
Ciri-ciri benda |
Nama Benda |
||||
|
|
|
|
|
||
1 |
Bergerak |
|
|
|
|
|
2 |
Bernafas |
|
|
|
|
|
3 |
Makan |
|
|
|
|
|
4 |
Tumbuh dan berkembang |
|
|
|
|
|
5 |
Berkembang biak |
|
|
|
|
|
6 |
Peka rangsang |
|
|
|
|
|
7 |
Mengeluarkan zat sisa |
|
|
|
|
|
8 |
Beradaptasi |
|
|
|
|
|
Benda hidup |
|
|
|
|
|
|
Benda tak hidup |
|
|
|
|
|
F. Pertanyaan .
1.
Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki benda hidup !
2.
Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki benda tak hidup !
3.
Berikan masing-masing 2 contoh lain yang tergolong benda hidup dan benda
tak hidup
4.
Bagaimana cara kita memelihara benda hidup yang ada disekitar kita ?
5.
Haruskah kita juga memelihara benda tak hidup di sekitar kita ? Mengapa?
= Selamat Belajar, Rawatlah Lingkungan Kita =
No comments:
Post a Comment