SERBA SERBI PELAJARAN IPA: RPP Katrol 1 Lembar daring

RPP Katrol 1 Lembar daring

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

 

 

Sekolah             : SMP 

Mata Pelajaran  : IPA

Kelas / Semester : VIII / Gasal

Materi                  : Katrol


 

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester                : IX / Ganjil

Alokasi Waktu                   : 2 JP

 

KD          :

3.1          Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia

4.3  Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Materi  : Katrol

 

Tujuan Pembelajaran   : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya tentang materi Katrol dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

 

Strategi Aktivitas Pembelajaran

 

Pertemuan

: 1

 

Metode

: Daring

 

Media

: WhatsApp, Google Class Room

 

Sumber Belajar

: Internet, Buku pegangan siswa

 

Alat dan Bahan

: Alat tulis, Laptop / HP

 

Langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Pendahuluan

Guru melalui whatsapp grup kelas memberikan salam pembuka, lalu berdoa bersama sebelum belajar. Memberikan motivasi dan nasehat agar terhindar dari COVID-19.

B.     Kegiatan Inti

·         Guru meminta peserta didik mengakses aplikasi google class room dengan kode kelas yang sudah diberikan oleh guru

·         Guru memantau kehadiran peserta didik dengan kolom Data Siswa Tergabung

·         Peserta mengklik bahan ajar yang berisi video konsep Katrol

·         Guru  membimbing  siswa  dalam  kelas  online  selama  penayangan video konsep Katrol

·         Guru meminta peserta didik berkomentar atau memberikan tanggapan tentang video di kolom Timeline kelas.

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya di kolom Timeline kelas

·         Guru menjawab pertanyaan peserta didik terkait dengan konsep Katrol

·         Guru  memberikan  latihan  soal  postest  sederhana atau evaluasi  yang  terdapat  pada  kolom tugas

·         Guru melakukan evaluasi pemahaman peserta didik tentang konsep Katrol dengan analisis jawaban yang telah dikerjakan peserta didik.

C.    Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik menutup aplikasi google class room dan menyimpulkan materi yang sudah disampaikan, lalu mengevaluasi materi dan menutup pelajaran dengan doa penutup melalui whatsapp grup kelas.

TUGAS 9. KATROL

  1. Bacalah buku paket IPA Kelas 8 semester 1 halaman 81 sampai dengan 83 yaitu Katrol
  2. Jawablah pertanyaan di bawah ini. Apabila sudah selesai silahkan difoto kemudian dikirim lewat google classroom
  3. Soal :

Sebuah katrol sistem banyak memiliki 4 buah tali. Katrol ini digunakan oleh para tukang bangunan untuk menaikkan bahan yang akan digunakan di lantai atas. Jika beban yang diangkat beratnya 1000 N, tentukanlah:

a. keuntungan mekanis yang diperoleh

b. kuasa yang diperlukan

 


 

Surakarta , 18 Juni 2020

Mengetahui

Kepala SMP                                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

 

Rubrik:                                        

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2.    Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten

3.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten

4.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

 

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2.    Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

 

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1.    Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.    Cukup  jika menunjukkan  ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3.    Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

 

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

 

NO

NAMA SISWA

SIKAP

Skor Rata-rata

Tanggung Jawab

Jujur

Pedul

Kerja Sama

Santun

Percaya Diri

Disiplin

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

 

Mata Pelajaran    : …………..

Kelas/Semester   : …………..

Topik/Subtopik    : …………..

Indikator              : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan ……………………………………..

 

No

Nama Siswa

Disiplin

Tanggung Jawab

Kerja sama

Teliti

Kreatif

Peduli Lingkungan

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

,,,,

 

 

 

 

 

 

 

 

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

 

 

 

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

 

Mata Pelajaran    : …………..

Kelas/Semester   : …………..

Topik/Subtopik    : …………..

Indikator              : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

 

No

Nama Siswa

Kerja sama

Rasa Ingin Tahu

Santun

Komunikatif

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

,,,,

 

 

 

 

 

 

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

No comments:

Post a Comment