SERBA SERBI PELAJARAN IPA: RPP STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN KELAS 8

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN KELAS 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Satuan Pendidikan           :  SMP Negeri 8 Surakarta

Mata Pelajaran                 :  IPA

Kelas / Semester               :  VIII / 1

Topik                                :  Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

Alokasi Waktu                 :  15 x 40 menit  ( 9 TM)

                                                              

A.        KOMPETENSI INTI

KI.1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3.     Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4.     Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KI

KOMPETENSI  DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

1.1.1   Mengenali dan mengagumi Struktur Tumbuhan dan Pemanfaatannya dalam Teknologi sebagai salah satu makhluk ciptaan tuhan

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

2.1.1  Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti jujur dan bertanggung jawab

3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut

3.2.1.      Menjelaskan fungsi akar batang daun dan bunga

3.2.2.      Menyebutkan bagian  penampang melintang akar melalui pengamatan

3.2.3.      Menjelaskan Fungsi struktur jaringan akar

3.2.4.      Menyebutkan bagian  penampang melintang batang melalui pengamatan

3.2.5.       Menjelaskan Fungsi struktur jaringan batang

3.2.6.      Menyebutkan bagian  penampang melintang daun melalui pengamatan

3.2.7.       Menjelaskan Fungsi struktur jaringan daun

3.2.8.      Menyebutkan bagian  bunga melalui pengamatan

3.2.9.       Menjelaskan Fungsi struktur jaringan bunga

4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan

4.2.1        Membandingkan struktur penampang akar monokotil dan dikotil melalui pengamatan

4.2.2        Membandingkan struktur penampang batang monokotil dan dikotil melalui pengamatan

4.2.3        Menyajikan hasil pengamatan/pengukuran,menginferensi, dan mengkomunikasikan hasilnya

 

C. Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menjelaskan fungsi akar batang daun dan bunga

2.      Peserta didik dapat menyebutkan bagian  penampang melintang akar melalui pengamatan

3.      Peserta didik dapat menjelaskan fungsi struktur jaringan akar

4.      Peserta didik dapat menyebutkan bagian  penampang melintang batang melalui pengamatan

5.      Peserta didik dapat menjelaskan fungsi struktur jaringan batang

6.      Peserta didik dapat menyebutkan bagian  penampang melintang daun melalui pengamatan

7.      Peserta didik dapat menjelaskan fungsi struktur jaringan daun

8.      Peserta didik dapat menyebutkan bagian  bunga melalui pengamatan

9.      Peserta didik dapat menjelaskan fungsi struktur jaringan bunga

Pendidikan Karakter : Kerjasama, Disiplin, Religius

D. Materi  Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Struktur dan fungsi organ tumbuhan

• Mengidentifikasi organ yang ada pada tanaman

Pertemuan Kedua (Akar)

• Pengamatan struktur anatomi akar

• Mengidentifikasi berbagai akar temodifikasi disekitar siswa

Pertemuan Ketiga (Batang)

• Pengamatan struktur anatomi batang

• Melakukan percobaan mengenai kerja xilem dalam transpor air

• Mengidentifikasi berbagai batang termodifikasi disekitar siswa

Pertemuan Keempat (Daun)

• Melakukan pengamatan struktur anatomi daun

• Melakukan praktikum Sach untuk membuktikan adanya fotosintesis yang merupakan fungsi dari daun

Pertemuan Kelima (Pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam teknologi)

• Melakukan diskusi berbagai ide teknologi yang terilhami dari struktur dari jaringan tumbuhan

Pertemuan Keenam

Tes Tulis

 

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan     :Scientific

Model              : Discovery Learning

Metode            : ceramah, tannya jawab, diskusi, pengamatan

 

F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran

1.    Media                           : LCD

2.    Alat/Bahan                  :  Charta ,mikroskop, kaca objek, silet, akar tanaman

3.    Sumber Belajar

a.       Buku IPA SMP Kelas VIII Semester 1 Edisi 2017, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI

b.      Buku IPA SMP Kelas VIII yang relevan

c.       Internet

 

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu:

a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit) 

1). Memeberi salam dan menyapa peserta didik

 2). Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran

3). Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai obyek yang dipelajari dalam IPA diantaranya gambar tumbuhan

4). Peserta didik menerima klarifikasi oleh guru , bahwa “saat melakukan pengamatan , hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan(inferensi)”

5). Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

b.  Kegiatan Inti (100 menit) 

1). Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 3-5 anak

 Mengamati

2). Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan menggunakan indera mata melalui

tayangan berupa gambar pohon

Menanya

3) Berdasarkan pengamatan setiap peserta didik mengajukan pertanyaan dan prediksi

    peristiwa

    Contoh hasil kerja ;

     - Prediksi peserta didik : tumbuhan tersusun atas akar, batang , daun, dan bunga

     - Hasil pengamatan peserta didik : menyebutkan bagian akar, batang ,  daun, dan  bunga

     - Jika prediksi tidak sesuai denganpatan berarti prediksi tidak tepat

Mengumpulkan data

4). Peserta didik melakukan kegiatan “ kerja dalam IPA” pada buku siswa menyebutkan bagian  tumbuhan

5). Pesrta didik melakukan diskusi kelompok mengenai ketrampilan proses :

     pengamatan,inferensi dan komunikasi serta menjelaskan kegunaan mempelajari bagian tumbuhan dan fungsinya

6) Peserta didik melakukan kajian pustaka ( dapat menggunakan buku siswa ) mengenai      

 bagian tumbuhan dan fungsinya

Mengasosiasi

7). Peserta didikmenyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan

     kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok

Mengamati

8). Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan menggunakan indera mata melalui

     tayangan berupa penampang melintang akar dikotil monokotil

Menanya

9) Berdasarkan pengamatan setiap peserta didik mengajukan pertanyaan dan prediksi

    peristiwa

    Contoh hasil kerja ;

     - Prediksi peserta didik : struktur penampang  jaringan akar dikotil monokotil

     - Hasil pengamatan peserta didik : menyebutkan bagian penampang akardikotil monokotil

     - Jika prediksi tidak sesuai denganpatan berarti prediksi tidak tepat

Mengumpulkan data

10). Peserta didik melakukan kegiatan “ kerja dalam IPA” pada buku siswa menyebutkan bagian penampang akar dikotil monokotil

11). Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai ketrampilan proses :

     pengamatan,inferensi dan komunikasi serta menjelaskan kegunaan mempelajari bagian penampang akar dikotil monokotil

12) Peserta didik melakukan kajian pustaka ( dapat menggunakan buku siswa ) mengenai     

bagian penampang akar dikotil monokotil

Mengasosiasi

13). Peserta didikmenyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan bagian penampang akar dikotil monokotil dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok

c.  Penutup ( 10 menit)

1). Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini

2).Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang fungsi bagian tumbuhan dan struktur akar

3). Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

4). Guru menyampaikan informasi materi berikutnya tentang batang

 Pertemuan Kedua

Kegiatan

Langkah-langkah Model Discovery

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Menciptakan Situasi (Stimulasi)

-      Menyiapkan peserta didik untuk belajar

-     Guru melakukan pemusatan perhatian pada sub topik akardengan cara menyajikan gambar akar kecambah jagung dan kecambah kacang tanah.

-      Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 1

-      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

Kegiatan Inti

Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

 

 

 

 

 

 

Observasi

 

Pengumpulan data

 

 

Pengolahan data dan analisis

 

 

 

 

Verifikasi

 

 

Generalisasi

-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu mengamati gambar akar, dan melakukan percobaan sederhana     

-          Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok

-       Diskusi kelompok untuk mengamati struktur jaringan yang menyusun anatomi akar tumbuhan pada kolom “Ayo kita coba” hal.75 buku siswa dan “Ayo kita lakukan”hal.77 

-       Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah melakukan pengamatan

 

-       Peserta didik melakukan percobaan sederhana

 

-          Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada buku siswa hal. 75 dan 77            

-       peserta didik mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari eksperimen/percobaan dan buku sumber dengan cara :

-       Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan – pertanyaan pada lembar kegiatan

-          Menyimpulkan tentang  struktur jaringan yang menyusun anatomi organ  akar tumbuhan

-          peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku sumber

 

         peserta didik membuat laporan hasil pengamatan  dan kesimpulan tentang  struktur jaringan yang menyusun anatomi organ  akar tumbuhan

         perwakilan kelompok, peserta didik presentasi hasil laporan yang telah disusun

Penutup

-          Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran  

-          Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompokyang berkinerja baik

-         Peserta didik menjawab kuis

 

Pertemuan Ketiga

a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit) 

1). Memeberi salam dan menyapa peserta didik

2). Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran

3). Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi pada pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

4). Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 3 kegiatan yang dilakukan yaitu mengamati jaringan penyusun batang, percobaan transport air yang terjadi pada tanaman pada kegiatan “ Ayo kita Coba”dan mengidentifikasi batang yang termodifikasi pada kegiatan “Ayo kita lakukan”

5). Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

b.  Kegiatan Inti (100 menit) 

1). Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 3-5 anak

     Mengamati

2). Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan menggunakan indera matatanaman yang sudah dipersiapkan.

     Menanya

3) Berdasarkan pengamatan setiap peserta didik mengajukan pertanyaan dan prediksi peristiwa

    Contoh hasil kerja ;

     - Prediksi peserta didik : tumbuhan ada yang berkayu dan ada yang tidak  

        berkayu.

     - Hasil pengamatan peserta didik : menyebutkan bagian penampang batang dikotil dan monokotil

     - Jika prediksi tidak sesuai dengan patan berarti prediksi tidak tepat

     Mengumpulkan data

4). Peserta didik melakukan kegiatan “ Ayo kita Coba” pada buku siswa menyebutkan bagian batang pada tumbuhan

5). Pesrta didik melakukan diskusi kelompok mengenai ketrampilan proses :

     pengamatan,dan mengkomunikasi serta menjelaskan kegunaan bagian- bagian batang tumbuhan dan fungsinya

6) Peserta didik melakukan kajian pustaka ( dapat menggunakan buku siswa ) mengenai     

     Bagian batang pada tumbuhan dan fungsinya

    Mengasosiasi

7). Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan  kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok

 

c.  Penutup ( 10 menit)

1). Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

2). Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang fungsi bagian tumbuhan dan struktur akar

3). Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

4). Guru menyampaikan informasi materi berikutnya tentang daun

Pertemuan Keempat

 

Kegiatan

Langkah-Model

Discovery

Diskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan   Inti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stimulation(stimulasi /pemberian rangsangan

 

 

 

 

 

 

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah

 

 

Data collection (pengumpulandata)

 

 

 

 

 

 

 

 

Data processing (pengolahandata)

 

 

 

 

 

Verification (pembuktian)

Dalam pendahuluan guru :

a. menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis  dengan motivasi, sapaan salam hangat, serta peduli terhadap kehadiran peserta didik.

 

b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

 

c. mengantarkan suatu permasalahan ‘Apakah kalau banyak yang memakai udara di bumi akan habis ? “ bagaimana oksigen ini selalu tetap ada ?”,  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 

d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan.

 

- Guru memberi motivasi memusatkan perhatian siswa padadaun-daun yang di bawa, dan memancing kreatifitas bertanya.

- peserta didik  menanya banyak hal tentang daun  dan fotosintesis.

-membagi 8 kelompok kerja dr 32 jumlah siswa.

 

- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi di atas.

 

-Peserta didik melakukan percobaan untuk  mengidentifikasi struktur jaringan pada daun (LK Ayo Kita Coba “Struktur Jaringan Pada Daun Tumbuhan” halaman 84)

- Dan melakukan percobaan untuk mengidentifikasi hasil fotosintesis

Ayo Kita Coba “Menyelidiki adanya fotosintesis” halaman 85-86

 

-          -Menggambar hasil preparat

pengamatan pada tabel yang disediakan-Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan dengan pertanyaan pada lembar kegiatan.

-Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan data dengan data-data pada buku sumber

 

Peserta didik  mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi dengan caramenuliskan di kertas yang di sediakan dan maju ke depan kelas.

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 menit

 

 

Penutup

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi

Dalam kegiatan penutup, guru:

-menyimpulkan hasil kegiatan.

- memberikan umpan balik (tes tertulis)

- merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa diskusi “ayo kita lakukan” pada meteri berikutnya.

10 Menit

 

Pertemuan Kelima

a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit) 

  Memeberi salam dan menyapa peserta didik

  Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran

  Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “dari berbagai struktur jaringan yang kamu ketahui , ternyata struktur penyusun dinding rumah juga meniru susunan sel pada tumbuhan,coba jelaskan mengapa struktur dinding rumah menggunakan hal itu?

  Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu mencari berbagai ide yang meniru struktur dan tumbuhan untuk kemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari,misalnya pemasangan batu bata pada tembok, ternyata meniru susunan sel pada tumbuhan pada kegiatan “ayo kita lakukan”

b.  Kegiatan Inti (60 menit) 

 Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 3-5 anak

      Mengamati

 Peserta didik mengamati berbagai arsitektur bangunan linggkunan sekitar sekolah( pemasangan batu bata pada dinding atau tembok  yang belum diaci, pemasangan keramik pada dinding atau lantai,pemasangan bataco)

Menanya

  Peserta didik bertanya tentang berbagai arsitektur banggunan yang meniru stuktur jarinan pada tumbuhan,misal:

1.    Mengapa pemasangan batu bata pada dinding meniru struktur jarinan   pada tumbuhan?

2.     Mengapa pemasangan keramik meniru struktur jaringan pada tumbuhan?

3.     Mengapa pemasangan bataco meniru stuktur jaringan pada tumbuhan?

     Mengumpulkan data

  Peserta didik mencari berbagai informasi baik internet maupun buku tentang stuktur jaringan tumbuhan  yang menyerupai pemasangan batu bata,keramik dan bataco di lingkungan  sekolah

    Mengasosiasi

  Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis berbagai arsitektur bangunan yang meniru struktur jaringan pada tumbuhan

    Mengkomunikasikan

  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

c.  Penutup ( 10 menit)

1.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini

2.      Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

3.      Guru menyampaikan informasi materi berikutnya

Pertemuan keenam

Tes Tulis

F.  Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.  Jenis dan Bentuk Instrumen

Jenis

Bentuk Instrumen

         Penilaian sikap

Lembar pengamatan sikap

         Penilaian Pengetahuan

Soal tes uraian

         Penilaian Ketrampilan

Soal tes  unjuk kerja

 

2.  Instrumen

     a. Lembar pengamatan sikap

 

No

Nama Siswa

Kerja sama

Disiplin

Proaktif

Jumlah skor

1

2

3

    

     Rubrik

Nilai = skor  x 100

           

 

     Skore 1 jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan 

     Skore 2 jika kadang  berprilaku dalam kegiatan

     Skore 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan

     Skore 4 jika selalu  berprilaku dalam kegiatan

 

Nilai :  80 – 100  predikat sangat baik

            70 – 79    predikat  baik

            60 – 69    predikat cukup

            <  60        predikat kurang

 

     b. Soal Tes Uraian

Indiator

Soal

Menyebutkan nama organ pada tumbuhan

1. Sebutkan struktur organ pada tumbuhan

Menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pada tumbuhan

2. Jelaskan fungsi dari organ-organ yang

    menyusun tumbuhan

    

     Kunci :

1.  Daun, batang dan akar

2.  Daun memiliki fungsi utama sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis.                            

3.  Batang secara umum  memiliki fungsi sebagai berikut:

     a.  Penyokong tumbuhan

     b.  Memperluas tajuk tumbuhan untuk efisiensi penangkapan cahaya matahari

     c.  Sebagai tempat pengangkutan air dan unsur  hara dari akar menuju daun

     d.  Sebagai tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan tertentu.

4.  Akar secara umum mempunyai fungsi sebagai berikut:

     a. Menambatkan tubuh tumbuhan pada tanah.

     b. Menyerap air dan mineral dari tanah.

     c. Membantu menegakkan batang.

d. Sebagai tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan tertentu

 

     Rubrik

1. Setiap jawaban betul soal no 1 diberi skor 20  dan no, 2 diberi skor 80

2. Nilai akhir = jumlah skor

c.  Soal Tes Unjuk kerja

Indicator

Soal

Mengidentifikasi organ yang ada pada tumbuhan

Cari/ambil tanaman yang sudah disediakan  tempelkan kertas pada bagian tumbuhan berilah nama organ tersebut

 

Rubrik

1. Terampil dan  betul dalam menamai organ diberi skor 100

2. Kurang terampil dan betul dalam menamai organ diberi skor 85

3. Terampil dan sebagaian betul dalam menamai organ diberi skor 75

4. Kurang terampil dan sebagian betul dalam menamai diberi skor 60

5. Kurang terampil dan tidak betul dalam menamai diberi skor 50

                 

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh

 

 

Mengetahui,                                                                            Surakarta, 16 Juli 2018

Kepala SMP N 8 Surakarta                                                                    Guru Mapel IPA 

No comments:

Post a Comment