RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
Sekolah                       : SMP X
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester            :
VII/Genap
Materi Pokok              : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu            :
3 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit
 
A.    Kompetensi Inti
·        
KI1 dan KI2:Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawabdalam
berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
·        
KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
·        
KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
 
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
 
  
   | Kompetensi
   Dasar | Indikator | 
 
 
  | 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran
  lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem | 3.8.1 Menjelaskan pengertian
  Pencemaran Lingkungan.3.8.2 Menjelaskan macam- macam Pencemaran
  Lingkungan.3.8.3 Menjelaskan pengertian
  pencemaran air.3.8.4 Menyelidiki pengaruh air
  jernih dari tercemar terhadap kondisi (pergerakan) ikan)3.8.5 Membuat gagasan tertulis
  tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran air.3.8.6 Menjelaskan pengertian
  pencemaran udara.3.8.7 Menyebutkan faktor-faktor
  penyebab pencemaran udara.3.8.8 Menjelaskan dampak pencemaran
  udara.3.8.9 Menjelaskan pengertian
  pencemaran tanah.3.8.10. Menjelaskan dampak pencemaran tanah.3.8.11  Membuat
  gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah. | 
 
  | 4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian
  masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan | 4.8.1 Membuat laporan tentang penyelesaian masalah
  pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar | 
 
 
  |  |  |  | 
 
 
C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1.       Menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan.
2.       Menjelaskan macam- macam Pencemaran Lingkungan.
3.       Menjelaskan pengertian pencemaran air
4.       Menyelidiki pengaruh
air jernih dari tercemar
terhadap kondisi (pergerakan) ikan)
5.       Membuat gagasan tertulis
tentang bagaimana mengatasi
dan mengurangi pencemaran air
6.       Menjelaskan pengertian pencemaran udara
7.       Menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran udara
8.       Menjelaskan dampak pencemaran udara
9.       Menjelaskan pengertian pencemaran tanah
10.   
Menjelaskan dampak
pencemaran tanah
11.    Membuat gagasan tertulis
tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.
12.   
Membuat laporan tentang
penyelesaian masalah pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar.
 
D.   
Materi Pembelajaran
Pencemaran Lingkungan
•           
Pencemaran udara
•           
Pencemaran air
•           
Pencemaran tanah
•           
Dampak pencemaran bagi ekosistem
 
 
E.    
Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan    : Scientific
2.       Metode          : Online
3.       Model            : Daring
 
F.    
Media Pembelajaran
v  Media :
Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Ø Lembar penilaian
Ø Media Online
 
v  Alat/Bahan :
Ø Penggaris, spidol,
papan tulis
Ø Laptop
Ø Video Pembelajaran
 
G.   
Sumber Belajar
Ø Buku IPA Kls VII Kemdikbud
Ø Buku lain yang menunjang
Ø Multimedia interaktif dan Internet
 
H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
 
  | 1.Pertemuan ke 1 (3x40 menit) | 
 
  | Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) | 
 
  | Guru :           Orientasi       ●    Melakukan pembukaan dengan
  salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
  pembelajaran●    Memeriksa kehadiran peserta
  didik sebagai sikap disiplin●    Menyiapkan fisik dan psikis
  peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi                             ●    Mengaitkan
  materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
  peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya●    Mengingatkan kembali materi
  prasyarat dengan bertanya.●    Mengajukan pertanyaan yang
  ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.Motivasi                               ●    Memberikan gambaran tentang
  manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
  sehari-hari.●    Apabila materitema/projek ini
  kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
  peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Pencemaran Lingkungan●    Menyampaikan tujuan
  pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung●    Mengajukan pertanyaanPemberian Acuan●    Memberitahukan materi
  pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.●    Memberitahukan tentang
  kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
  berlangsung·          
  Menjelaskan
  mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
  pembelajaran. | 
 
  | Kegiatan Inti ( 90 Menit ) | 
 
  | Sintak Model Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | 
 
  | Stimulation (stimullasi/
  pemberian rangsangan) | KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan
  untuk memusatkan perhatian pada topik materi Definisi Pencemaran Lingkungan
  dengan cara :→  Melihat
  (tanpa atau dengan Alat)      Menayangkan
  gambar/foto/video yang relevan.→  Mengamati●    Lembar
  kerja materi Pencemaran Lingkungan●    Pemberian
  contoh-contoh materi Pencemaran Lingkungan untuk dapat dikembangkan peserta
  didik, dari media interaktif, dsb→  Membaca.      Kegiatan
  literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
  buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
  berhubungan dengan Pencemaran Lingkungan→  Menulis      Menulis
  resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pencemaran Lingkungan→  Mendengar      Pemberian
  materi Pencemaran Lingkungan oleh guru.→  Menyimak      Penjelasan
  pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
  mengenai materi : Pencemaran Lingkungan         untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
  ketelitian, mencari informasi. | 
 
  | Problem statemen
  (pertanyaan/ identifikasi masalah) | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta
  didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
  dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : mengajukan
  pertanyaan tentang penyebab Pencemaran Lingkungan, 
  hal-hal yang tidak dipahami dari apa
  yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
  yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
  bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
  kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
  kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. | 
 
  | Data collection
  (pengumpulan data) | KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang
  relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:→     Mengamati
  obyek/kejadian         Mengamati
  dengan seksama materi Pencemaran Lingkungan yang sedang dipelajari dalam
  bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.→     Membaca
  sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
  mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
  pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pencemaran Lingkungan yang sedang
  dipelajari.→     Aktivitas         Menyusun
  daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
  mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pencemaran Lingkungan yang sedang dipelajari.→     Wawancara/tanya
  jawab dengan nara sumber         Mengajukan
  pertanyaan berkaiatan dengan materi Definisi Pencemaran Lingkungan yang telah
  disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa
  kelompok untuk:→     Mendiskusikan         Peserta
  didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
  materi Pencemaran Lingkungan→     Mengumpulkan
  informasi         Mencatat
  semua informasi tentang materi Pencemaran Lingkungan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
  bahasa Indonesia yang baik dan benar.→     Mempresentasikan
  ulang         Peserta
  didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
  rasa percaya diri Pencemaran Lingkungan sesuai dengan pemahamannya.→     Saling
  tukar informasi tentang materi Pencemaran Lingkungandengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
  dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
  dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
  ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
  yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
  menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuanmengumpulkan informasi melalui berbagai
  cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
  hayat. | 
 
  | Data processing (pengolahan
  Data) | COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
  THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
  mengolah data hasil pengamatan dengan cara :→     Berdiskusi
  tentang data dari Materi Pencemaran Lingkungan→     Mengolah
  informasi dari materi Pencemaran Lingkungan yang sudah dikumpulkan dari hasil
  kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
  kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung denganbantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
  kerja.→     Peserta
  didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pencemaran Lingkungan | 
 
  | Verification (pembuktian) | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil
  pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
  teori pada buku sumber melalui kegiatan :Menambah keluasan dan kedalaman sampai
  kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
  yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
  mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
  kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktifdalam membuktikan tentang materi :Definisi Pencemaran Lingkunganantara lain dengan : Peserta didik dan guru
  secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal yang telah dikerjakan oleh
  peserta didik. | 
 
  | Generalization (menarik
  kesimpulan) | COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik
  berdiskusi untuk menyimpulkan→  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
  Definisi Pencemaran Lingkungan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
  secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
  teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
  pendapat dengan sopan.→  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
  secara klasikal tentang materi :      Definisi Pencemaran Lingkungan→  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
  dilakukan tentanag materi Definisi Pencemaran Lingkungan dan ditanggapi oleh
  kelompok yang mempresentasikan.→  Bertanya atas presentasi tentang materi
  Definisi Pencemaran Lingkungan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
  kesempatan untuk menjawabnya.CREATIVITY
  (KREATIVITAS)→  Menyimpulkan tentang point-point penting
  yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :      Laporan hasil pengamatan secara
  tertulis tentang usaha untuk mengatasi Pencemaran Lingkungan→  Menjawab pertanyaan tentang usaha untuk
  mengatasi Pencemaran Lingkungan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
  telah disediakan.→  Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
  atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
  materi Pencemaran Lingkungan yang akan selesai dipelajari→  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
  Pencemaran Lingkungan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
  pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
  penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. | 
 
  | Catatan : Selama pembelajaran Pencemaran
  Lingkungan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
  meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
  tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
  peduli lingkungan | 
 
  | Kegiatan Penutup (15 Menit) | 
 
  | Peserta didik
  :●    Membuat resume (CREATIVITY) dengan
  bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
  pembelajaran tentang materi Definisi Pencemaran Lingkungan yang baru
  dilakukan.●    Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
  pelajaran Definisi Pencemaran Lingkungan yang baru diselesaikan.●    Mengagendakan materi atau tugas
  projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.Guru :                                   ●    Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Definisi Pencemaran Lingkungan●    Peserta didik yang selesai mengerjakan
  tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas●    Memberikan penghargaan untuk materi
  pelajaran Definisi Pencemaran Lingkungan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. | 
 
                                                                      Mengetahui,                                                                                                                                                                                                                                             Surakarta,
3 Januari 2022
          Kepala
SMP  X                                                             Guru
Mapel IPA
 
 
         .........................., M.Pd                                                 ..............................., S.Pd
          NIP
.....................................                                        NIP. ........................
 
 
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................